cts-Trägerzentrale

In der Trägerzentrale der cts in Saarbrücken laufen die Fäden der angegliederten Einrichtungen und Gesellschaften zusammen. Sie stellt trägerweite Servicefunktionen wie Finanzen, IT, Qualitätsmanagement, Bauwesen, Recht, Ethik und Kommunikation bereit.
Petra Berwian
ServiceZentren Jugend- und Altenhilfe /
Controlling
0681-58805-211
p.berwian@cts-mbh.de
Franz Blank
Konzern- und Beteiligungs-Controlling
0681-58805-290
f.blank@cts-mbh.de
Dr. Maria Blatt-Bodewig
Ethik
0681-58805-257
m.blatt-bodewig@cts-mbh.de
Thomas Folz
Finanzen, Steuern /
Konzern- & Beteiligungs-Controlling
0681-58805-211
t.folz@cts-mbh.de
Jens Hartmann
Zentrales Personalmanagement
0681-58805-141
j.hartmann@cts-mbh.de
Renate Iffland
Unternehmenskommunikation
0681-58805-152
r.iffland@cts-mbh.de
Edgar Mertes
Controlling Krankenhäuser & Reha
Risk Management
0681-58805-211
e.mertes@cts-mbh.de
Heinz Palzer
Justiziariat
0681-58805-101
a.kiefer@cts-mbh.de
Margret Reiter
Zentrales Qualitätsmanagement
0681-58805-133
m.reiter@cts-mbh.de
Jochen Schneider
IT
0681-58805-311
j.schneider@cts-mbh.de
Diakon Wolfgang Schu
Spiritualität und Leitbild
0681-58805-552
w.schu@cts-mbh.de
Petra Schuhmacher
Bau und Objektbetreuung
0681-58805-221
p.schuhmacher@cts-mbh.de

Unser Ziel...

 

ist die Weiterentwicklung unseres Unternehmens und seiner Einrichtungen auf der Grundlage unseres christlichen Leitbildes.

 

Das Spannungsfeld zwischen caritativem Auftrag und strukturellen bzw. wirtschaftlichen Erfordernissen betrachten wir als Herausforderung. Innovative Geschäftsstrategien und moderne Instrumente der Qualitätssicherung sowie des Qualitätsmanagements garantieren das Vorankommen unseres Unternehmens.

 

Wir lassen uns leiten von christlichen Werten, die uns helfen, neue Ideen zu entwickeln und umzusetzen.