cts-Trägerzentrale

In der Trägerzentrale der cts in Saarbrücken laufen die Fäden der angegliederten Einrichtungen und Gesellschaften zusammen. Sie stellt trägerweite Servicefunktionen wie Finanzen, IT, Qualitätsmanagement, Bauwesen, Recht, Ethik und Kommunikation bereit.
Petra Berwian
ServiceZentren Jugend- und Altenhilfe /
Controlling
0681-58805-211
p.berwian@cts-mbh.de
Franz Blank
Konzern- und Beteiligungs-Controlling
0681-58805-290
f.blank@cts-mbh.de
Dr. Maria Blatt-Bodewig
Ethik
0681-58805-257
m.blatt-bodewig@cts-mbh.de
Thomas Folz
Finanzen, Steuern /
Konzern- & Beteiligungs-Controlling
0681-58805-211
t.folz@cts-mbh.de
Ursula Hubertus
Stabsstelle Pflege
0681-58805-131
u.hubertus@cts-mbh.de
Renate Iffland Unternehmenskommunikation
0681-58805-152
r.iffland@cts-mbh.de
Jürgen Kohl
Projektsteuerung
0681-58805-225
j.kohl@cts-mbh.de
Tina Pascale
Personalentwicklung
0681-58805-141
t.pascale@cts-mbh.de
Brigitte Pistorius
Zentrales Qualitätsmanagement
0681-58805-253
b.pistorius@cts-mbh.de
Lars Roos
Controlling Geschäftsbereich Krankenhäuser / Rehakliniken
0681-58805-280
l.roos@cts-mbh.de
Jochen Schneider
IT
0681-58805-311
j.schneider@cts-mbh.de
Diakon Wolfgang Schu
Spiritualität und Leitbild
0681-58805-552
w.schu@cts-mbh.de
Petra Schuhmacher
Bau und Objektbetreuung
0681-58805-221
p.schuhmacher@cts-mbh.de
Joachim Zimmer
Justiziariat
0681-58805-121
jo.zimmer@cts-mbh.de

Unser Ziel...

 

ist die Weiterentwicklung unseres Unternehmens und seiner Einrichtungen auf der Grundlage unseres christlichen Leitbildes.

 

Das Spannungsfeld zwischen caritativem Auftrag und strukturellen bzw. wirtschaftlichen Erfordernissen betrachten wir als Herausforderung. Innovative Geschäftsstrategien und moderne Instrumente der Qualitätssicherung sowie des Qualitätsmanagements garantieren das Vorankommen unseres Unternehmens.

 

Wir lassen uns leiten von christlichen Werten, die uns helfen, neue Ideen zu entwickeln und umzusetzen.

 

 

 

Damit Sie unsere Webseite optimal nutzen können, verwenden wir Cookies. Mit dem Besuch unserer Seite geben Sie uns Ihr Einverständnis. Mehr Infos hier: Datenschutzerklärung
Datenschutzeinstellungen
  • Cookies

    Cookies

    Bei Cookies handelt es sich um kleine Textdateien, die auf Ihrer Festplatte dem von Ihnen verwendeten Browser zugeordnet gespeichert werden und durch welche der Stelle, die den Cookie setzt, bestimmte Informationen zufließen.

  • Technisch notwendige Cookies

    Technisch notwendige Cookies

    Diese Cookies sind notwendig, um die Grundfunktionen der Internetseite zu gewährleisten und können nicht deaktiviert werden. Üblicherweise werden sie als Antwort auf bestimmte Aktionen des Anwenders aktiviert, wie z. B. ein Login oder das Speichern der Datenschutzeinstellungen. Wenn Sie auch diese Cookies nicht wünschen, dann können Sie als Anwender grundsätzlich alle Cookies für diese Domain in den Browsereinstellungen unterbinden. Eine fehlerfreie Funktionalität dieser Internetseite kann dann aber nicht gewährleistet werden.

    Verwendete Cookies:

  • Analytische Cookies

    Analytische Cookies

    Diese Cookies werden für statistische Erhebungen eingesetzt und ermöglichen u. A. die Besucher dieser Seite und Seitenaufrufe zu zählen sowie die Herkunft der Seitenbesuche auszuwerten. Mit den Cookies sind wir in der Lage zu bestimmen, welche Inhalte unseren Besuchern am meisten gefallen und wie sie sich auf unserer Internetpräsenz bewegen.

    Verwendete Cookies:

  • Funktionscookies

    Funktionscookies

    Diese Cookies ermöglichen eine bessere Funktionalität und eine Anpassung an Userpräferenzen z. B. für abgespielte Videos. Diese Cookies werden von externen Dienstleistern gespeichert. Die Deaktivierung dieser Cookies kann ausgewählte Funktionalitäten beeinflussen.

    Verwendete Cookies: